el-ojeador

Una semana aquí estamos para contaros las ultimas noticias, movimiento de fichajes, cosas de entrenadores, goles, tarjetas, incidencias, de esta jornada:

 

LIGA 1,2,3

Nos llega una noticia muy mala el jugador Jony del Elche esta siendo sometido por su entrenador Pacheta que no cuenta con el al mayor de los ostracismos posibles de no llevarle convocado, ni a las concentraciones, ni a los partidos amistosos, pareciendo una situación que nadie se merece aunque no cuentes con el, en el mercado de invierno intento fichar por el Alcoyano pero no tenían fichas disponibles así que se sigue entrenando con el Elche pese a todo.

Sigue la malísima racha del Alcorcón, esperemos que se corte la sangría de malos resultados.

En la jornada hubo dos goles, Ruiz de Galarreta para la Unión Deportiva Las Palmas y para Lago Junior del Mallorca.

 

SEGUNDA “B” GRUPO-1

Movimiento de jugadores, Fran Carnicer deja la Ponferradina y ficha por el San Sebastián de los Reyes, el otro movimiento es de David Prieto que una vez libre ficho por el Fuenlabrada en sustitución del Cata Díaz que regresa a Argentina por motivos personales.

Solo hubo una tarjeta amarilla para Ríos Reina de la Ponferradina.

 

GRUPO-2

Lo primero desear una pronta recuperación a Cesar Caneda de la U.D.Logroñés estaremos pendiente de su evolución y cuanto tardara en volver a los terrenos de juego ojala que sea lo antes posible.

Hubo dos tarjetas amarillas una para Javi Flaño de la U.D.Logroñés después de mucho tiempo sin jugar y para Ubis del Calahorra.

Otro jugador que reapareció fue Ion Vélez del Tudelano.

 

GRUPO-3

Después de mucho tiempo volvió a la senda del gol Pedro Martín del Lleida, hubo una tarjeta amarilla Eloy Gila del Cornella.

 

GRUPO-4

Dos tarjetas amarillas Israel Puerto del Recreativo de Huelva y Bernal del Marbella.

 

TERCERA DIVISIÓN

Dos goles, Asier Barahona de la Arandina y Rubén Pérez del Varea, también dos tarjetas amarillas el propio Asier Barahona y de Alain Arroyo del Zamudio.

 

ENTRENADORES

Las chicas de Gonzálo Arconada se clasificaron para la gran final de la Copa de la Reina en Granada el 11 de Mayo en el Estadio de los Carmenes al ganar al Sevilla en Anoeta por 3-1, donde presenciaron el partido 18.731 espectadores.

Primera derrota de los chicos de Adrián Ruiz en Arnedo donde la U.D.Logroñés perdió por 4-2, pero siguen primeros con 50 puntos.

 

JUVENIL RIOJANA

Fernando Pipaón jugo los 90 minutos en el Varea, su equipo es octavo con 34 puntos, la próxima jornada será el 3 de Marzo.

 

PREFERENTE RIOJANA

Los hombres de Txejo se impusieron por 2-1 con goles de Éric García y Jorge Bernal, tarjeta amarillas para el propio Éric García

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Nada destacable.

 

COPA DE LA REINA

At. Madrid 2 Barcelona 0, clasificadas las colchoneras para la gran final, otro entradon en el Cerro del Espino donde hubo 3.800 espectadores.

 

COPA FEDERACIÓN (28 febrero – 7 marzo)

Mirandes – Socuellamos

Inter Madrid – Cornella

 

FÚTBOL INTERNACIONAL FEMENINO

Estadísticas de Ana González

https://ggcathletics.com/roster.aspx?rp_id=570&fbclid=IwAR30qgiy58xAviWkHbpV56RpPygdBgCYUc6jQ_VvrNmB98o81hql1diA8xU

Estadísticas de Laura Navajas

https://cumberlandspatriots.com/roster.aspx?rp_id=11956&fbclid=IwAR2a4MmxVCjS9xRBwhJx2rS8waRJWL7mUXbEUhouERFyJTCibFOKqwfyr0s