Ojeador Rojillo 1-2 de diciembre

el-ojeador

Nueva jornada en todas las categorías, Copa Federación, Copa del Rey, bastantes goles, lesiones, debuts como siempre un poco de todo que os pasamos a detallar a continuación:

 

LIGA 1,2,3

Tenemos un gol de Lago Junior para el Mallorca y una tarjeta amarilla para Eguaras del Real Zaragoza, una lesión de Raúl Fernández que se quejaba de la espalda y fue sustituido por Nauzet que debutaba en la liga.

 

SEGUNDA “B” GRUPO-1

Tenemos tres tarjetas amarillas Undabarrena y Borda del Burgos, la otra para Bruno Rivada del San Sebastián de los Reyes

 

GRUPO-2

Tenemos una tarjeta amarilla para Rayco de UD Logroñés, una roja por dos amarillas Mujika del Amorebieta. Imanol Elias encajo cinco goles en Lezama.

 

GRUPO-3

Tenemos un gol de Pedro Martín del Lleida que lleva 12 máximo goleador de toda la categoría junto a Yuri de la Ponferradina.

 

GRUPO-4

Tenemos tres tarjetas amarillas Bernal del Marbella, Espín del Villanovense y Carlos Moreno del UCAM Murcia, Wilfred del Marbella encajo dos goles.

 

TERCERA DIVISIÓN

Tenemos cuatro goles, Alain Arroyo del Zamudio que últimamente ve puerta con bastante frecuencia, el gran Antxon Muneta del Merida, Fernando Usero del Calvo Sotelo de Puertollano y la gran zurda de oro del Haro Deportivo el gran Oscar Liebana que aparte del gol dio una asistencia esta en un gran momento del cual nos alegramos.

Tarjetas amarillas hay cinco Ander Lambarri del Balmaseda, Txema Pan del At. Saguntino, Alex Pantoja del Mostoles, Óscar Liebana del Haro y Rubén Pérez del Varea

 

ENTRENADORES

Los juveniles de la UD Logroñés de Adrián Ruiz ganaron 3-0

Las chicas de la Real Sociedad de Gonzálo Arconada perdieron en el Cerro del Espino 5-0

 

JUVENIL RIOJANA

El Varea de Fernando Pipaón empataron 2-2, jugando 28 minutos siendo suplente

 

PREFERENTE RIOJANA

El Casalarreina de Txejo perdieron 0-2 con el Comillas en casa, los dos goles los encajo Diego Zubillaga

 

COPA DEL REY 4º RONDA VUELTA

Tenemos un gol logrado por Abdón Prats del Mallorca, los demás no jugaron o muy poco como Martínez de la Cultural y Deportiva Leonesa y Quintanilla del Cordoba que jugaron solamente 11 minutos cada uno.

En cuanto a los clasificados fueron todos los primeras no hubo sorpresas aunque el Sevilla y el Español lo pasaron bastante mal. Quedan cinco eliminatorias para mañana que os daremos información la próxima semana, los clasificados hasta ahora son Getafe, Valencia, Leganes, Español, At Madrid, Girona, Sevilla, Villarreal, Real Sociedad, Barcelona y Valladolid.

 

COPA FEDERACIÓN 1/16 VUELTA

Tenemos dos goles Asier Barahona de la Arandina, en los penaltis marco Andrés del Olmo y de los demás solo jugo Pelaez del Conquense.

En cuanto los clasificados hasta ahora son los siguientes: Betis “b”, Conquense,Ceuta, Peña Sport, Bergantiños, Llagostera, Real Unión, Mirandes, Barakaldo, Inter Madrid, Pontevedra y Talavera, quedan cuatro eliminatorias que se juegan mañana y que os informaremos la próxima semana.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Termino la liga noruega donde el Bodo Glimt de Jose Ángel Jurado termino 11º con 32 puntos y sus estadísticas fueron jugo 28 partidos, 20 titular y 8 fue sustituido, jugo 2443 minutos, vio 7 tarjetas amarillas, dio 1 asistencia y logro un gol.

Asier Alonso después de jugar la décimo primera jornada de liga con el Civitanovesse Calcio 1919 causa baja en el equipo junto a otros dos compañeros, lo sentimos mucho y esperemos pronto que el bueno de Asier tenga un nuevo equipo donde mostrar sus dotes futbolísticas.

FÚTBOL INTERNACIONAL FEMENINO

 

Estadísticas de Ana González

 

https://ggcathletics.com/roster.aspx?rp_id=570&fbclid=IwAR3qOVQ39ZRZsOCHkXmLw-8exbDIIDRDwdoCleEGh0WJxiT6utGfc4oFCcM

 

Estadísticas de Laura Navajas

https://cumberlandspatriots.com/roster.aspx?rp_id=11956&fbclid=IwAR3eCsqxPG4avqFHVLl46RO3RUuHAHLuZeD6YdLJTMThz5g0cMEcGk9evpc