Ojeador rojillo 19 y 20 de enero

Nueva jornada donde como siempre hubo noticias de todo tipo, fichajes, tema Reus, grandes estados de forma, vuelta a convocatoria, goles, tarjetas, vamos con todo ello.

FICHAJES

Esta semana se movió el mercado donde Fran Cruz deja Polonia regresando al Extremadura de LIGA 1,2,3

Ruper dejo el Mirandes pero no el grupo 2 ya que ficho por el Tudelano

Diego Peláez deja el Conquense de momento no sabemos destino.

Urko Vera deja Rumanía y se nos ha ido al Oldham Athletic AFC de la League Two de Inglaterra.

LIGA 1,2,3

Como era de esperar el Reus mas pronto que tarde lo van a excluir de la competición y por eso no le dejan iniciar la segunda vuelta, lógico y normal.

Sergio Herrera aunque no jugo volvió a una convocatoria de Osasuna viendo el partido desde el banquillo, otro pasito mas conseguido.

Hubo dos goles esta semana uno de Iñigo Eguaras para el Real Zaragoza y el otro mas dos asistencias de gol para Alain Oyarzun del Numancia que esta en un estado de juego increíble.

Dos tarjetas amarillas para Lago Junior del Mallorca y Quintanilla del Córdoba

SEGUNDA “B” GRUPO – 1

El único bigoleador de la jornada Aridane de la Cultural Leonesa dos tarjetas amarillas para Ríos Reina de la Ponferradina y para Javi Cantero del Burgos

GRUPO – 2

Destacamos los dos goles que encajo Iván Crespo por parte del Mirandés

GRUPO – 3

Nada que destacar

GRUPO – 4

Dos tarjetas amarillas Israel Puerto del Recreativo de Huelva y Espín del Villanovense.

TERCERA DIVISIÓN

Aquí yo mismo me tengo que echar un rapapolvo muy serio:

Perdón a Álvaro Martín jugador del Sestao que la semana pasada inconscientemente le llame Alberto, agradecer a quien me dijo lo del error

Txema Pan debuto con el Sestao y después de mucho tiempo reapareció Txejo en el Haro.

Esta semana solo hubo un gol Arguiarro del Haro y ninguna tarjeta amarilla.

ENTRENADORES

Adrián Ruiz y sus chicos de la UD Logroñés se impusieron en el derby capitalino a la SD Logroñés por un contundente 0-8

No hubo Liga Iberdrola por los compromisos de la selección en Cartagena y Alicante.

JUVENIL RIOJANA

Fernando Pipaón del Varea jugo 75 minutos y consiguió un gol

REGIONAL RIOJANA

El equipo de Txejo empato 0-0, dos tarjetas amarillas una para Jorge Bernal y otra para Yaron Torres.

COPA DEL REY (octavos vuelta)

Nos quedaban tres eliminatorias

Sevilla 0 At Bilbao 1, pasa el Sevilla

Real Sociedad 2 Betis 2, pasa el Betis

Barcelona 3 Levante 0, pasa el Barcelona

COPA DEL REY (cuartos, ida)

Getafe 1 Valencia 0

Sevilla 2 Barcelona 0

Las dos eliminatorias que quedan para mañana.

Español – Betis

R.Madrid – Girona

COPA FEDERACIÓN (dieciseisavos vuelta)

Inter Madrid 2 Bergantiños 0, clasificado Inter Madrid

Navalcarnero 1 Pontevedra 1, clasificado Pontevedra

Mirandes 2 Barakaldo 0, clasificado Mirandes

Real Unión de Irun 4 Peña Sport 0, clasificado Real Unión de Irun

Conquense 2 Llagostera 1, clasificado Conquense donde Jon Vega jugo 63 minutos

Poblense 1 Cornella 2, clasificado Cornella en los penaltis 3-4, donde Sergio jugo los 120 minutos encajando un gol, mas luego los tres penaltis

Socuellamos 2 Talavera 0, clasificado Socuellamos, donde Rodellar jugo 59 minutos.

Para mañana a las 20.00 queda el Ceuta – Betis “b”

FÚTBOL INTERNACIONAL

Urko Vera no pudo debutar mejor en el Oldham Athletic AFC, al primer minuto de juego la metió en la jaula aunque luego su equipo perdió 2-1.

FÚTBOL INTERNACIONAL FEMENINO

Estadísticas de Ana González (Georgia Gwinett)

https://ggcathletics.com/roster.aspx?rp_id=570&fbclid=IwAR2z83BXiInlu0pwN-enbKF_I7sJj_k_h8OzYAcPE3MrC3w_u0UHb05Ew0I

Estadísticas de Laura Navajas (Universty of The Cumberlans At)

https://cumberlandspatriots.com/roster.aspx?rp_id=11956&fbclid=IwAR0PsB0GbhOTa88QuDl2CY8jz01e2UPhy6Ynooi9UvmuyhE7SJJdLZ-jV5c