Ojeador Rojillo 23 y 24 de junio

Ultima jornada por esta temporada, aunque os iremos informando en nuestras redes sociales de los cambios que se vayan produciendo que sepamos o que nos comuniquéis vosotros mismos, terminaron los ascensos, mas fichajes, renovaciones, ahí vamos:

FICHAJES

Asier Barahona deja el Zamudio y ficha por la Arandina.

Julio Bañuelos emprende otra aventura internacional esta vez se nos va a Indonesia con Luis Milla para ejercer de segundo entrenador en los Asian Games.

RENOVACIONES

En el Casalarreina y pese al descenso, muchísimas renovaciones, Diego Austri, Pablo Beraza, Adrian Castro, Rubén de Porras, Kevin y Saúl Gabarri, Eric Garcia, Iván Guilarte, Pani, Yaron Torres y Erik Venegas.

ASCENSO A LA LIGA 1,2,3

El Elche de Provencio y Jony pese a perder en la Ciudad Deportiva del Villarreal por 2-1 logran el ascenso por el cual les felicitamos, Dani Provencio fue expulsado minuto 75

Cartagena 0 Extremadura 0, el equipo extremeño hizo valer el gol del partido de ida y asciende.

ASCENSO A 2ºB

Partidos de vuelta:

Almeria “b” 2 Villarrobledo 0, asciende el filial almeriense que no tuvo problemas en el partido.

Compostela 0 Salmantino 1, gran fin de semana para el fútbol salmantino con el ascenso de sus dos equipos.

Unionistas 3 Socuellamos 1, partido resuelto en el 95 con un penalti transformado por Ravzan que da el ascenso a los Unionistas.

Castellon 1 Portugalete 0, asciende el cuadro de Castalia uno de los míticos equipos españoles.

Cultural de Durango 2 San Fernando 0, asciende la Cultural

At Levante 1 Ibiza 0, partido resuelto en los penaltis 4-3, una tanda de infarto donde los visitantes llegaron a tener una ventaja de 1-3

Yeclano 2 At. Sanluqueño 3, no tuvieron los andaluces ya que llevaban una gran renta del partido de ida.

Cadiz “B” 2 Ejea 2, el equipo de Valero logra el ascenso después de un final absolutamente loco, el Ejea logra el 1-2 en el 89 y el empate cadista en el 94.

Langreo 1 Orihuela 0, asciende el equipo asturiano.

PROPUESTAS PARA EL GRUPO 2 DE 2ºB

Con los últimos ascensos se vio como quedarían los grupos con la estructura que tenían los grupos 1 y 4 tenían 20 equipos, el 2 tenia 21 y el 3 19 por lo que el año que viene habrá que modificar los grupos.

Hasta ahora he visto tres propuestas que os paso a contar, no me atrevo a decir cual aprobaran yo me quedo con la propuesta navarra.

PROPUESTA NAVARRA

R.Sociedad, Bilbao At, Barakaldo, Gernika, Leioa, Amorebieta, Cultural Durango, Vitoria, Real Unión, Arenas de Getxo, Izarra, Tudelano, Langreo, Sporting “b”, Oviedo “b”, Gimnástica Torrelavega, Racing de Santander, UDL Logroñés, Calahorra y Mirandés

PROPUESTA ADARVE

Aquí solo serian dos cambios saldrían Calahorra y Tudelano, entrando Burgos y Cultural Leonesa

PROPUESTA ISAAC FOUTO

Serian 8 equipos de Castilla y León, 7 de Madrid, 2 de la Rioja, 2 navarros y 1 balear, esta es la mas rocambolesca de todas y no creo que se acepte.

Por mi parte a sido todo por esta temporada, ahora unas merecidas vacaciones y a esperar la liga hacia finales de Agosto, así que a descansar.