Ojeador Rojillo 25-26

Comenzaron los play off en Segunda “b” y Tercera División, se van cerrando ligas y ascensos como la del Casalarreina en Preferente Riojana a los cuales felicitamos desde aquí, goles, tarjetas, lesiones, todo como siempre aquí os lo cuento:

 

LIGA 1,2,3

Quedan tres jornadas y solo esta resuelto el ascenso de Osasuna de Sergio Herrera y el descenso del Córdoba de Quintanilla y de nuestro buen amigo Toni Cruz, el resto esta por decidir pero en la jornada del próximo domingo puede quedar resuelto casi todo.

Hubo dos tarjetas amarillas una para Maikel Mesa de la Unión Deportiva Las Palmas y otra Abdón Prats del Mallorca.

Dani Jiménez perdió la titularidad en el Alcorcón ya librado de todo el entrenador Cristobal Parralo parece que dará estos partido que quedan a Raúl Lizoain.

Tenemos dos lesionados importantes Alain Oyarzun que a tenido que parar nuevamente por problemas físicos y Ruiz de Galarreta problemas con su hombro izquierdo que le a hecho pasar por quirófano ayer en Bilbao, ambos se pierden lo que queda de temporada.

 

SEGUNDA “B” PLAYOFF CAMINO CORTO

Fuenlabrada 3 Recreativo de Huelva 0

Iribas que vio tarjeta amarilla y David Prieto del Fuenlabrada, Israel Puerto y Fernando Llorente del Recreativo de Huelva los cuatro jugaron los 90 minutos

Racing de Santander 0 At. Baleares 0

Iván Crespo jugo los 90 minutos.

 

CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

Cornella 2 Ponferradina 1

Eloy Gila jugo los 90 minutos y Sergio Pérez no jugo por parte del Cornellá, Ríos Reina por parte de la Ponferradina jugo los 90 minutos.

Badajoz 0 UD Logroñés 1

Cesar Caneda jugo los 90 minutos, Rayco jugo 56 también titular y Javi Flaño no jugo.

 

TERCEROS ENTRE SI

Villarreal “b” 0 Melilla 2

Igor Martínez jugo los 90 minutos.

 

ENTRENADORES

Por error la semana pasa deje a Pablo Alfaro del Ibiza sin poner y es justo decir que gano 0-1 su equipo y termino en sexta posición

 

OTRAS LIGAS

Termino la Preferente Vizcaína y Mikel Barahona la termino con un gol, el futuro papa estreno paternidad de esta gran manera.

 

TERCERA DIVISIÓN PLAYOFF CAMINO CORTO

Zamora 2 Haro Deportivo 1

Txejo jugo los 90 minutos y vio tarjeta amarilla, Arguiarro, Collado y Óscar Liebana no jugaron.

Yugo Socuellamos 0 Merida 0

Antxón Muneta no jugo

 

CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

Mostoles 1 Peña Sport 0

Álex Pantoja jugo 75 minutos, titular

Toledo 1 Sestao River 1

Álvaro Martín no jugo y Txema Pan jugo los 90 minutos y anoto un gol

San Ignacio 0 Marino de Luanco 0

Luis Moran jugo 53 minutos, titular

UD LogroñÉs “b” 1 La Nucia 2

En el equipo murciano descubrimos que juega un exrojillo como es Fofo que además metió un gol y jugo los 90 minutos.

En la liga realizo unos números muy buenos jugo 34 partidos, jugo 2815 minutos, vio 7 tarjetas amarillas y consiguió 14 goles que no esta nada mal.

 

TERCEROS ENTRE SI

Deportivo Aragon Zaragoza “b” 2 Arandina 1

AndrÉs del Olmo jugo 32 minutos suplente y vio tarjeta amarilla y Asier Barahona no jugo.

 

PREFERENTE RIOJANA

Tenemos que felicitar al Casalarreina de Txejo que gano 0-1 con gol de AdrIÁn Castro y vuelve a la Tercera División terminando en tercera posición con 50 puntos, vieron cinco tarjetas amarillas, el propio Txejo, Ramses Gabarri, Éric García, Pablo Beraza y Adrián Castro.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Termino la ronda de campeonato en la liga polaca y el Pogon Szczecin de Iker Guarrotxena finalizo en séptima posición

Se llego a la mitad de campeonato en la 2º División Australiana y el Adelaide Cornets de Jon Aurtenetxe figura en quinta posición con 17 puntos.

Empezó la 4º División Islandesa donde en el KM Reykjavik tenemos a Jaizkibel en la portería, estas dos primeras jornadas no le ha ido nada bien recibiendo 12 goles, esperemos que su equipo mejore.