Ojeador Rojillo 27 y 28 de abril

OJEADOR ROJILLO

Poco a poco nos vamos acercando al final de la liga regular en Segunda “b” y Tercera división, aunque hay equipos clasificados son muy poquitos equipos que tienen ya el lugar adjudicado que posiblemente no se delimite hasta el final, hemos subido la cantidad de goles y tarjetas, un ascenso de juveniles a División de Honor el UD Logroñés de Adrián Ruiz y los detalles habituales que os pasamos a contar, así fue la jornada:

 

LIGA 1,2,3

Tenemos dos goles curiosamente en el mismo partido, Muñiz para el Lugo y Maikel Mesa para la UD Las Palmas.

Tarjeta amarilla para Lago Junior del Mallorca.

Después de encajar 7 goles en dos partidos, Nauzet Pérez fue suplente de Josep en el partido frente al Lugo y no creo que vuelva a jugar en lo que queda de liga.

 

SEGUNDA “B” GRUPO-1

Tenemos un gol de Diego Cervero para el Burgos y dos tarjetas amarillas una para Mikel Iribas del Fuenlabrada y la otra para Rios Reina de la Ponferradina.

 

GRUPO-2

Tenemos un gol para Edu Ubis del Calahorra.

Racing de Santander se proclamo campeón de grupo, se jugaran la segunda plaza nuestro C.D.Mirandés y la UDL Logroñés.

 

GRUPO-3

Nada que destacar

 

GRUPO-4

Reaparece Wilfred en la portería del Marbella.

 

TERCERA DIVISIÓN

Tenemos dos campeones en el grupo 14 el Merida de Antxón Muneta y en el 17 el Haro Deportivo de Txejo, Arguiarro, Collado y Óscar Liebana.

Tenemos dos clasificados que van a ser primeros o segundos en el grupo 2 el Marino de Luanco de Luis Moran y en el grupo 4 el Sestao River de Álvaro Martín y Txema Pan.

Tenemos cuatro goles Luis Moran del Marino de Luanco, Antxón Muneta del Merida, Unai Arguiarro y Óscar Liebana para el Haro Deportivo.

Tenemos solamente una tarjeta amarilla para Ander Lambarri del Balmaseda.

 

ENTRENADORES

En la Juvenil Riojana la UD Logroñés de Adrián Ruiz a falta de una jornada logro el campeonato y el ascenso a Liga Nacional, tras vencer por 2-0.

Cambien gano el Ibiza de Pablo Alfaro 4-1, empataron las chicas de la Real Sociedad de Gonzálo Arconada 0-0 en Huelva y serán jueces de quien gana la liga ya que se enfrentan al At Madrid en principio en Zubieta el Domingo a las 13.00 horas dentro de la ultima jornada. El Juvenil del Berceo de Iván Agustín perdió 2-1.

 

JUVENIL RIOJANA

Fernando Pipaón del Varea jugo 32 minutos siendo suplente y logrando un gol en la victoria de su equipo 4-2

 

REGIONAL RIOJANA

Los hombres de Txejo se impusieron por 4-2, con goles de Saul Gabarri, Jorge Bernal e Iván Guilarte, les mostraron cuatro tarjetas amarillas para el propio Jorge Bernal, Iván Guilarte, David de Porras y Ramses Gabarri, encajando los dos goles Javi Gómez.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Nada que destacar.