Ojeador Rojillo 3-4 de marzo

OJEADOR ROJILLO

Nueva jornada que desafortunadamente como la anterior tuvo muy pocas noticias, goles, finales de liga, semifinales de Copa Federación y la verdad poca cosa mas intentaremos daros mas noticias según surjan

NO CUENTAN PARA JUGAR

Prácticamente no han jugado y juegan muy de cuando en cuando Dani Jimenez (Alcorcón), Martínez (Leonesa), Galán (R.Vallecano), Alain Oyarzun (Zaragoza), Carlos Lázaro (Lleida), Lago Junior (Mallorca), Javi Hervas y Bernal (Merida), Martins (R. Union), Cabero (Arenas), Álvaro Martín (Arandina).

GOLES DE LA JORNADA

Esta jornada hay cinco goles, dos para Asier Barahona para el Zamudio, si no me equivoco es la tercera vez que entra en el once inicial del grupo, el resto de goles para dos habituales de esta sección Rubén Pérez del Varea, Alberto Batzan del Casalarreina, el quinto también es para el Casalarreina para Saúl Gabarri.

LIGA RUMANA

Como en la chipriota termino la liga para el Astra Guirgui de Urko Vera finalizo en cuarta posición y jugara por el titulo a doble vuelta entre los ocho primeros que dará comienzo la semana que viene.

COPA FEDERACIÓN – semifinales ida –

Pontevedra 2 At. Saguntino 1

Vilafranca 1 Ontinyent 1

La próxima semana serán los partidos de vuelta.

LIGA 1,2,3

Los equipos de nuestros exrojillos que están en puestos de ascenso, promoción o descenso son:

Rayo Vallecano de Galan ascenso directo

Cultural Leonesa de Guarrotxena y Martínez en descenso a un punto de la salvación

Lorca de Fran Cruz a 15 puntos de la salvación

SEGUNDA B

Grupo 1

Fuenlabrada de Iribas líder de grupo y jugaría por el ascenso directo

Gimnástica Segoviana y Real Valladolid “b” en puesto de descenso a uno y dos puntos de la salvación.

Grupo 2

Racing de Santander de Pouso, Iván Crespo y Álex García es tercero en su grupo y jugaría por el ascenso de la parte larga contra los terceros de los otros grupos.

Grupo 3

Mallorca de Lago Junior, Abdón Prats y Álvaro Bustos es líder y jugara por el ascenso directo.

Elche de Jony y Provencio es tercero y jugara contra los terceros de otros grupos por el ascenso largo.

Formentera de Joseba Garmendia jugaría la promoción de descenso a tercera división.

Peña Deportiva esta a cuatro puntos de la promoción de descenso y a cinco de la salvación.

Grupo 4

Marbella de Wilfred que esta haciendo una gran temporada es primero de su grupo y jugaría por el ascenso directo

Real Murcia de Pedro, Álex Ortíz y Fran Carnicer es cuarto y jugaría con ventaja en contra de campo contra un segundo de los otros grupos.

TERCERA DIVISIÓN

Grupo 2

Marino de Luanco de Luis Moran es tercero de grupo jugaría contra un tercero del resto de grupos.

Grupo 16

SD Logroñes de Adriano y Óscar Liebana es segundo y jugaría contra un cuarto de otro grupo con ventaja campo

Haro es el caso contrario SD Logroñes de Txejo, Arguiarro y Collado estos tendrían desventaja campo.

Casalarreina es colista de grupo y esta a siete puntos de la salvación.

Grupo 17

El Ejea de Valero es tercero y jugaría contra un tercero de otro grupo.

Grupo 18

Conquense de Javi Soria y Jon Vega es segundo y jugaría contra un cuarto de cualquier otro grupo.

El resto de equipos están en zonas tranquilas o de descenso o bordeando promociones de ascenso o descenso, en próximas jornadas cuando se acerque el final os iremos contando como están todos y esperamos que mas exrojillos y sus equipos disputen los ascensos o lo hagan directamente.