Ojeador Rojillo 5-6 de mayo

OJEADOR ROJILLO

Se va acercando el final de la fase regular en Segunda “b” y Tercera División donde solo queda una jornada con horario unificado para los partidos donde hay algo en juego, Domingo 18.00 horas, donde por arriba hay clasificados sin puesto, equipos que están pero que pueden no estar y muy pocos con puesto seguro en el play off, por abajo la mayoría esta bastante claro, en cuanto al plano individual bastante goles, planificación para la próxima temporada y mas noticias que van surgiendo, así fue la jornada:

CARLOS LASHERAS

Ficha como Director Deportivo de la UDL Logroñés para la próxima temporada, le deseamos la mejor de las suertes en su nuevo equipo

REAL SOCIEDAD FEMENINO

Las pupilas de Gonzálo Arconada ganaron 1-4 y siguen dentro de las 8 primeras que disputaran la Copa de la Reina, queda una jornada y necesitan puntuar porque tienen el riesgo de quedarse fuera ya que en la ultima jornada reciben en el derby vasco al At.Bilbao terceras en la clasificación. El partido cambia de escenario en vez de las Instalaciones de Zubieta pasara a Anoeta el campo del primer equipo con el fin de que acudan mas aficionados y seguir relazando el fútbol femenino, el partido Domingo 18.00

GOLES DE LA JORNADA

De los raquíticos tres goles de la jornada anterior nos va a esta jornada donde se han logrado un total de 9, con dos dobletes de goleadores habituales Rayco (UDL Logroñes) y Rubén Pérez (Varea), los otros goleadores , Abdón Prats (Mallorca), Jony (Elche), Pedro (Murcia), Óscar Liebana (SD Logroñés), Baztan (Casalarreina)

2ºB

Grupo 1

Por arriba hay lió de considerables dimensiones con el Deportivo Fabril que en un principio va a jugar la fase de ascenso bien como segundo o como primero se lo va a jugar con el Rayo Majadahonda pero como no puede ascender el resto de equipos con opciones a disputar los play off no quieren que juegue hay escritos y todo tipo de consultas, puede pasar de todo.

Fuenlabrada es fijo tercero y la cuarta plaza estará en juego entre Rápido de Bouzas, Celta “b” y Navalcarnero.

Por abajo descendido Cerceda, el resto de plazas y de promoción verdadero galimatías, Segoviana, Racing de Ferrol 39 puntos, Coruxo y Toledo 40 puntos de estos tres en teoría deben bajar tres y promocionar el otro, pero los de 40 puntos pueden alcanzar al Pontevedra con 42 y librarse.

Grupo 2

Aquí ya sabemos nuestro Mirandes depende de si mismo, tres filiales están al acecho Sporting “b”, Real Sociedad “b” y Bilbao At. Racing de Santander de Pouso debe ganar y esperar el fallo del Bilbao At.

Aquí están decididos los cuatro descensos Peña Sport, Lealtad, Osasuna “b” y Caudal, en la promoción se la juegan entre el Izarra y el Vitoria.

Grupo 3

Aquí el Mallorca ya es primero seguro, las otras tres plazas serán para Elche y Villarreal “b” entre ellos se jugaran la segunda plaza y la tercera, para la cuarta hay muchas novias Cornella, Ebro, Ontiyent y Lleida.

Por abajo descendidos Deportivo Aragón y La Peña Deportiva de Imanol y Pau Cendrós, las otras dos plazas y la plaza de promoción será entre At. Saguntino, Formentera de Joseba Garmendia, At. Baleares, Llagostera y Olot

Grupo 4

El titulo será para el Cartagena o el Marbella de Wilfred, tercero seguro será el Real Murcia de Pedro, Fran Carnicer y Álex Ortíz, la cuarta plaza muchas novias Extremadura, Melilla y Villanovense de Espín.

Por abajo descendidos Lorca Deportiva y Betis “b”, las otras dos plazas y la de promoción también muchas novias Merida, Ecija, Jumilla, Badajoz, Balonpedica Linense, Las Palmas At y Recreativo de Huelva.

3º DIVISIÓN

Aquí pocas novedades con lo que contamos la anterior semana la Arandina de Álvaro Martín y Andrés del Olmo sigue aumentando el récord de victorias seguidas ya van 14 y están segundos del grupo 8 y prácticamente clasificados para los play off.

Casalarreina puede salvarse si gana el Domingo al Logroñés “b” y que no puntué la Oyonesa, debo pedir disculpas porque en algunos medios pone que en este grupo descienden cuatro cuando en realidad son tres y me llevo a la equivocación.