Ojeador Rojillo 7 y 8 de abril

OJEADOR ROJILLO

Nueva semana donde tenemos los goles habituales, una tarjeta roja, un nuevo Campeón de Copa Federación, otra liga extranjera que entra en play off esta vez por conservar la categoría y alguna noticia mas que estamos terminando la liga

TARJETA ROJA

Para Antonio Martínez de la Cultura Leonesa le fue mostrada en el minuto 34 frente al Barcelona “b”, pese a todo su equipo gano 0-1 y sigue con opciones de luchar por mantener la categoría.

GOLES DE LA JORNADA

Mikel Barahona consiguió dos goles y lleva 25 goles en la liga con el Begoña, volvió a marcar Lago Junior del Mallorca, Lambarri del Balmaseda que hace mucho que no estaba en esta sección, otro que sigue en racha Rubén Pérez del Varea y tenemos a tres goles primerizos este año Andrés del Olmo con la Arandina, Arguiarro del Haro y Jon Vega del Conquense, en total ocho goles en esta jornada.

LIGA ESCOCESA

Finalizo la liga regular de la liga escocesa donde el Dundee del Jon Aurtenetxe perdió 4-0 contra el Celtic de Glasgow y finalizo en 10º posición con 30 puntos y jugara una liga por el descenso con otros seis equipos.

COPA FEDERACIÓN

Si el año pasado fue el At. Saguntino el campeón, este año el titulo se va a Galicia concretamente al Pontevedra donde en el partido de vuelta empato 0-0 con el Ontinyent con lo que le vale el triunfo de la semana pasada para proclamarse CAMPEÓN y tener sitio asegurado en esta competición para la próxima temporada

LIGA 1,2,3

Quedan 8 jornadas para el termino y todo esta por decidir tanto por arriba como por abajo, lo único seguro es que el Lorca de Fran Cruz tiene pie y medio en Segunda “b”

Segunda “b”

En el grupo 1 a falta de cinco jornadas todo esta muy disputado tanto por arriba como por abajo, la próxima jornada se puede producir el descenso del Cerceda

En el 2 por arriba como bien sabemos esta todo muy abierto, por abajo el Caudal ya es equipo de Tercera División, Osasuna “b” y Lealtad lo tienen bastante negro, el resto queda por decidir.

Grupo 3, lo de arriba parece cosa de cinco equipos aunque con tanto empate e irregularidad cualquier cosa puede pasar, por abajo Deportivo Aragón ya esta descendido lo demás abierto.

En el grupo 4 el titulo parece cosa de dos Cartagena o Marbella y las otras dos plazas para tres equipos Real Murcia, Extremadura y Melilla, por abajo todo por decidir.

TERCERA DIVISIÓN

En el grupo 2 el Marino de Luanco de Luis Moran es tercero, el play off parece cosa de cinco equipos.

En el grupo 4 tanto Balmaseda de Lambarri como Zamudio Asier Barahona están en la zona tranquila aunque no se deben despistar los del Zamudio

En el grupo 6 el Crevillente de Asier Alonso esta tranquilo, el Silla de Álex Pantoja debe de tener cuidado por si acaso.

En el grupo 8 la Arandina de Andrés del Olmo y Álvaro Martín esta luchando por entrar en los play off y tiene un partido pendiente todavía el 1 de Mayo se pondrá al orden el grupo.

En el grupo 16, SD Logroñés de Óscar Liebana y Adriano clasificado para los play off, Haro de Arguiarro, Collado y Txejo tienen 9 puntos de ventaja sobre el Varea de Rubén Pérez por la cuarta plaza y estos cinco puntos sobre el Anguiano de Diego Zubillaga que son sextos, por abajo el Casalarreina lo tiene muy complicado esta a ocho puntos de la salvación.

En el grupo 17 el Ejea de Valero esta luchando por entrar en el play off que ya tiene casi adjudicado el Teruel

En el grupo 18 el Conquense de Jon Vega y Javi Soria es líder de su grupo y tiene un partido pendiente contra el Quintanar.