Ojeador Rojillo 8-9 de septiembre

el-ojeador

Nueva jornada llena de datos con muchos goles sobre todo en la Copa del Rey, nuevas incorporaciones, nuevas ligas, un Campeón de Copa Federación a nivel territorial, en fin muchas noticias y vamos con todas ellas:

 

LIGA 1,2,3

 

Jornada sin goles, dos tarjetas amarillas para jugadores de Las Palmas Ruiz de Galarreta y Maikel Mesa y dos actuaciones destacadas Galán del Rayo Majadahonda y Abdón Prats del Mallorca

 

SEGUNDA “B”GRUPO 1

 

Una tarjeta amarilla para Pau Cendros del Unionistas, debut de Diego Cervero en el Burgos jugando 30 minutos y lesión de Bruno Rivada del San Sebastián de los Reyes.

 

GRUPO 2

 

Gol de Jon Aurtenetxe del Amorebieta y una tarjeta amarilla de Ubis del Calahorra, debut de Néstor Salinas con el Tudelano

 

GRUPO 3

 

Aquí tenemos dos goles, Pedro del Lleida y Eloy Gila del Cornella y una tarjeta amarilla para el propio Pedro, debuto Óscar Valero del Ejea.

 

GRUPO 4

 

Gol de Carlos Moreno del UCAM Murcia y tarjeta amarilla para Mario de At. Sanluqueño, destacar nuevamente que Wilfred encajo dos goles, sorprendente mal comienzo del cuadro marbellí.

 

TERCERA DIVISIÓN

 

Jornada goleadora con cuatro goles, Luis Moran del Marino de Luanco, Alberto Baztan del Amurrio, Txema Pan del At. Saguntino y uno que sigue en racha que es Asier Barahona de la Arandina que le permite seguir líder del grupo 8, solo hay una tarjeta amarilla para Rubén Pérez del Varea.

 

REGIONAL DE AFICIONADOS

 

Sigue el lió con el Real Burgos que no se presento en Arevalo a jugar contra el Bosco, es sencillamente alucinante que no se haya solucionado el tema por las partes, ridículo ANTOLOGICO.

 

ENTRENADORES

 

Empezó la LIGA IBERDROLA femenina donde la Real Sociedad de Gonzálo Arconada gano en esta primera jornada por 2-3

También empezó la Liga Nacional Juvenil Riojana grupo 5 donde la UD Logroñés de Adrián Ruiz empato en la primera jornada 1-1

 

LIGA NACIONAL JUVENIL RIOJANA

 

Tenemos otro rojillo en esta liga que es Fernando Pipaón en el Varea, su equipo empato 0-0 y el jugo 90 minutos.

 

2º RONDA DE COPA DEL REY

 

Jornada muy goleadora donde hay goles de Aridane de la Cultural Leonesa, gol de Rayco, en la tanda de penaltis repitió Rayco y Javi Flaño dio el pase a su equipo para la tercera ronda y dos goles para Ubis del Calahorra.

Debuto Alex Ortiz con el Murcia.

Tarjeta amarilla para Pau Cendros del Unionistas, Carlos Moreno del UCAM Murcia, Antonio Martínez de la Cultural Leonesa,

Tarjeta roja la primera de la temporada por dos amarillas para Néstor Salinas del Tudelano.

Equipos clasificados: Villanovense, Lleida, Cultural Leonesa, Racing de Santander, UD Logroñés, Calahorra, Mallorca, Alcorcón, Córdoba, Zaragoza

Eliminados:Tudelano, Fuenlabrada, UCAM Murcia, Unionistas, Murcia, Osasuna

Quedan 4 eliminatorias para hoy y el sorteo de la tercera ronda será el viernes a las 12.00

 

COPA FEDERACIÓN TERRITORIAL NAVARRA

 

Se disputo la final en el campo del Agoncillo donde el Varea de Rubén Pérez se proclamo CAMPEÓN al ganar 2-1 a la SD Logroñés y donde el héroe fue su portero Jordan detuvo un penalti en el minuto 91.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

 

Por la Liga de Naciones no hubo ligas internacionales, solo jugo el Spoltore Calcio de Asier Alonso donde todavía no a debutado.

 

FÚTBOL FEMENINO

 

Siguen jugando nuestras chicas Ana González 55 minutos y 2 asistencias y Laura Navajas jugo 90 minutos logrando un gol.