Ojeador Rojillo 9-10 de febrero

Nueva jornada donde poco positivo tenemos nuevamente que contaros, goles, tarjetas y poquito mas, recta final de las copas que seguimos, así fue la jornada:

 

LIGA 1,2,3

Malas noticias en todos los sentidos cada vez son mas jugadores los que no cuentan para sus entrenadores o están en el banquillo y no juegan.

Mala racha también la del Alcorcón de Dani Jimenez que encajo dos goles y Sangalli que les lleva fuera de los puestos de promoción de ascenso.

Una única tarjeta amarilla para Alain Oyarzun del Numancia.

 

SEGUNDA “B” GRUPO-1

Solo destacar una tarjeta amarilla como no a un jugador del Burgos en este caso Haritz Borda, que su equipo se coloca en puestos de descenso.

 

GRUPO-2

Destacar el gol de Ubis para el Calahorra y una tarjeta amarilla para Cesar Caneda de la UD Logroñés.

 

GRUPO-3

El Lleida sigue sin ganar y Pedro Martín sin ver portería.

 

GRUPO-4

Jornada goleadora en este grupo que es tan poco habitual a ello, en esta jornada tres goles, dos para el Recreativo de Huelva que los lograron Israel Puerto y Fernando Llorente, el otro gol fue para Miguel Diaz del Murcia.

 

TERCERA DIVISIÓN

Tenemos dos goles uno para Luis Moran del Marino de Luanco y otro para un habitual de esta sección goleadora como es Rubén Pérez del Varea.

Solo una tarjeta amarilla para Asier Alonso del Xerez.

 

ENTRENADORES

Dos jornadas para las chicas de Gonzálo Arconada, el domingo en el derby vasco remontaron un 0-2 para empatar el partido, en un Anoeta con una grandísima entrada 21.234 espectadores.

El miércoles empataron fuera contra el Levante 1-1.

Los chicos de Adrián Ruiz de la UD Logroñés siguen su gran temporada en la Juvenil Riojana y ganaron 2-1.

 

REGIONAL JUVENIL RIOJANA

Esta semana Fernando Pipaón del Varea solo jugo 5 minutos.

 

REGIONAL PREFERENTE RIOJANA

Los pupilos de Txejo esta semana empataron 0-0, tuvieron dos tarjetas amarillas Yaron Torres y Diego Austri.

 

COPA DEL REY (SEMIFINALES VUELTA)

Nos quedaba el Betis 2 Valencia 2, un partido que fue un autentico espectáculo de fútbol.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Se reanudo la liga polaca y siguen la inglesa y la chipriota sin novedad.

 

COPA FEDERACIÓN (1/4 VUELTA)

Cornella 2 Pontevedra 1, clasificado el Cornella de Sergio Pérez que jugo los 90 minutos.

Real Unión 4 Mirandes 3, clasificado Mirandes

Conquense 0 Inter Madrid 1, clasificado el Inter Madrid, Jon Vega jugo los 90 minutos.

Socuellamos 0 Ceuta 0, clasificado el Socuéllamos por penaltis 3-0

No sabemos todavía fecha del sorteo de la semifinales ni cuando se jugaran en cuanto lo sepamos seréis informados.

 

COPA DE LA REINA (SEMIFINALES PARTIDO ÚNICO)

At. Madrid – Barcelona, domingo a las 11.00 en GOL, en el Cerro del Espino.

Las chicas de Gonzálo Arconada vuelven a Anoeta para el domingo a las 16.30 enfrentarse al Sevilla, a esta hora no sabemos quien dará el partido.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL FEMENINO

Estadísticas de Ana Gonzalez

https://ggcathletics.com/roster.aspx?rp_id=570&fbclid=IwAR0yvWx_teHcp-aKAKVn_YZqYokfkrxCknavqq8M75dxxfKv1mTq0k34yl0

Estadísticas de Laura Navajas

https://cumberlandspatriots.com/roster.aspx?rp_id=11956&fbclid=IwAR3e4xtGbEFBFXHyfRnWiBldBJ2w_H6eI2kCze8_tJwad8HTvNe6UB-6lJw