Ojeador Rojillo1 y 2 de junio

Se disputo la penúltima jornada de la LIGA 1,2,3 que consumo el descenso que faltaba que fue para el Rayo Majadahonda de Galán que un partido ultraloco perdió en el 95 por 4-3, por lo demás muy poquito en una liga que no pasara ni mucho menos a la historia de nuestros exrojillos.

En cambio en las fases de ascenso tenemos grandísimas noticias con los ascensos del Racing de Santander de Iván Crespo y del Fuenlabrada de Mikel Iribas y David Prieto a la LIGA 1,2,3. También tenemos ascensos de Tercera División a Segunda “b” como es el del Merida de Antxón Muneta en un partido decidido en los penaltis y del Haro Deportivo de Txejo, Arguiarro, Collado y Óscar Liebana a los cuatro equipos y exrojillos los felicitamos desde estas líneas.

De el resto poco mas que comentar salvo lo habitual de goles, tarjetas, rumores y dos felicitaciones especiales que os contamos en estas líneas, así fue la jornada:

 

LIGA 1,2,3

Aparte del descenso del Rayo Majadahonda de Galán poco mas hay que destacar, el titulo de liga de Osasuna de Sergio Herrera, que jugo los 90 minutos y encajo los dos goles, al ganar 2-3 en Córdoba y la tarjeta amarilla para Marco Sangalli del Alcorcón.

El Real Mallorca de Abdón Prats y Lago Junior jugara play off para ascender a la LIGA SANTANDER, pero en la ultima jornada se jugara el orden y con quien jugara esa primera eliminatoria.

 

SEGUNDA “B” CAMINO CORTO

Como ya dijimos ascendieron Racing de Santander que empato 1-1 en el campo del At.Baleares donde Iván Crespo jugo los 90 minutos y encajo el gol.

En la otra eliminatoria Recreativo de Huelva y Fuenlabrada empataron también 1-1 que dio al equipo madrileño un ascenso histórico por parte recreativista Israel Prieto jugo los 90 minutos y Fernando Llorente siendo titular jugo 52 minutos, en el cuadro fuenlabreño Iribas jugo 80 minutos siendo titular y David Prieto jugo los 90 minutos.

En la próxima eliminatoria Racing de Santander y Fuenlabrada jugaran para dilucidar el campeón de la categoría.

Los perdedores de esta ronda jugaran contra los terceros del camino largo, quedando establecidas así sin necesidad de sorteo:

Mirandés – Recreativo de Huelva

Melilla – At Baleares

 

CAMINO LARGO

La Ponferradina de Ríos Reina que jugo los 90 minutos gano 2-0 al Cornellá de Eloy Gila que jugo los 90 minutos y de Sergio Pérez que no jugo, remontando el 2-1 de la ida.

En Las Gaunas se vio un partidazo que se pudo llevar cualquiera al igual que la eliminatoria, UD Logroñés y Badajoz empataron 3-3 donde el gran Cesar Caneda anoto el segundo gol y jugo los 90 minutos en cambio Rayco y Javi Flaño no jugaron.

En Melilla los locales se llevaron un gran susto cuando el Villarreal “b” se puso 0-1, pero lograron remontar el partido y llevarse el partido 2-1 y la eliminatoria, Igor Martínez jugo los 90 minutos.

Los partidos de la 2º ronda son los siguientes:

Cartagena – Ponferradina

Hércules – UD Logroñés

Melilla – At.Baleares ya comentado anteriormente.

 

TERCERA DIVISIÓN

CAMINO CORTO

Dos grandes noticias los ascensos del Haro Deportivo y en un partido agónico que termino tras 18 penaltis con el ascenso del Merida.

En El Mazo de Haro, el equipo local Haro Deportivo derroto al Zamora 1-0 en una eliminatoria muy disputada que finalmente se llevaron los chicos de Aitor Calle, Txejo jugo 90 minutos, Arguiarro 16 minutos saliendo del banquillo, Collado y Óscar Liebana no jugaron.

En el Estadio Romano de Merida se volvió a repetir el 0-0 de la ida tras los 120 minutos y donde el equipo de Antxón Muneta que marco uno de los penaltis jugando 50 minutos se imponía 7-6 tras 18 penaltis lanzados al Yugo Socuéllamos.

 

CAMINO LARGO

Peña Sport 0 Mostoles 1, volvió a ganar el equipo de Álex Pantoja clasificándose para la siguientes ronda, Álex jugo 55 minutos, titular y vio tarjeta amarilla.

En Las Llanas, Sestao River 2 Toledo 1, pasaron los locales que rentabilizarón el 1-1 de la ida, Álvaro Martín no jugo y Txema Pan jugo los 90 minutos.

Marino de Luanco 2 San Ignacio 0, triunfo asturiano que les clasifica para la siguiente ronda, ante el cuadro vasco, Luis jugo 82 minutos, titular y vio tarjeta amarilla

En El Montecillo la Arandina derroto 3-0 al Deportivo Aragón Zaragoza “b” remontaron el 2-1 en contra y pasan a la siguiente ronda, Andrés del Olmo jugo 29 minutos siendo suplente y Asier Barahona no jugo.

La Nucia 2 UD Logroñés “b” 0, nueva victoria del equipo de Fofo que no jugo por estar sancionado y pasando a la siguiente ronda.

Los equipos que ascienden a Segunda “b” son los siguientes:

Llagostera, Getafe “b”, Osasuna “b”, Peña Deportiva, Orihuela, Yeclano, Haro Deportivo, Merida y Racing del Ferrol.

Como hubo pleno los partidos de la 2º ronda serán los siguientes

Arandina – La Nucia

Poblense – Sestao

Multivera – Marino de Luanco

Mostoles – Yugo Socuéllamos.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Tenemos dos derrotas en Australia los Adelaide Cornets de Jon Aurtenetxe perdieron 0-2 y siguen séptimos en la clasificación.

En Islandia el KM Reykjavik de Jaizkibel que encajo los cuatro goles, cosecho su tercera derrota en tres jornadas tras caer 4-1

 

NOTICIAS Y RUMORES

Felicitar al Pulpo de Miranda, así viene en el Facebook de su equipo, a Sergio Herrera que ayer cumplió 26 años.

También felicitar a la jugadora de la Real Sociedad que esta temporada estaba cedida en el Oiartzun, Adriana Nanclares que el año que viene será una de las tres porteras de la Real Sociedad de la Liga Iberdrola.

Y hacernos eco de la noticia de un diario leones en el que se cita que tras el fracaso de la Cultural Leonesa de esta temporada el equipo leones se a fijado en Borja Jimenez y Chema Aragón del Mirandes y Jose Maria Salmeron del Recreativo de Huelva que los tres terminan esta temporada para incorporarlos a sus filas, no me parece nada ético que estando los tres en plenos play off para ascender se den este tipo de noticias sabiendo que les quedan entre 15 días y un mes todavía con sus equipos y que luego hablen con sus actuales equipos.