Ojeador Rojillo15-16 de junio

el-ojeadorSeguimos en tiempo de play off, en la LIGA 1,2,3 ya tenemos los dos equipos que se jugaran entre el jueves y el domingo la ultima plaza de ascenso, en Segunda “b” y Tercera entramos en la tercera y definitiva ronda que dará los últimos ascensos por esta temporada, así fue la jornada:

LIGA 1,2,3

Deportivo de La Coruña 4 Malaga 2

Gran segunda parte de los gallegos que remontaron el 1-2 del descanso y que dejaba muy abierto el partido.

Malaga 0 Deportivo de La Coruña 1

Un fallo del portero malacitano condeno a su equipo y el pase de los gallegos a la final por el ascenso.

Mallorca 2 Albacete 0

Gran paso de los mallorquines con dos auténticos golazos, pero un partido bastante polémico ya que en las áreas hubo muchas cosas y no se pito ninguna.

Albacete 1 Mallorca 0

No pudieron los hombres de Ramis igualar la eliminatoria y eso que marcaron bastante pronto.

Por lo tanto la final la jugaran Deportivo de La Coruña y Mallorca, ida en Riazor Jueves 21.00 horas y la vuelta en Son Moix el Domingo también a las 21.00 horas.

SEGUNDA “B” POR EL TITULO

Fuenlabrada 0 Racing de Santander 0, CAMPEÓN FUENLABRADA

Por parte local Iribas jugo 82 minutos y David Prieto los 90 minutos al igual que Iván Crespo en los visitantes.

 

CAMINO LARGO

Recreativo de Huelva 1 Mirandes 1, clasificado MIRANDÉS

Israel Puerto no jugo ya que se lesiono en Miranda y Fernando Llorente jugo 53 minutos, titular.

UD Logroñés 0 Hércules 0, clasificado HÉRCULES

Caneda jugo los 90 minutos y vio tarjeta amarilla, Rayco fue suplente jugando 26 minutos y Javi Flaño no jugo

At.Baleares 1 Melilla 0, clasificado AT.BALEARES

Igor Martínez jugo 11 minutos siendo suplente

Ponferradina 1 Cartagena 0, clasificado PONFERRADINA

Rios Reina jugo los 90 minutos.

Por lo que llegamos a los dos últimos partidos que quedan de la siguiente manera:

Domingo 18.45 horas en Anduva, Mirandes – At.Baleares

Domingo 20.00 horas en el Rico Pérez de Alicante, Hércules – Ponferradina

A falta de confirmación oficial el partido de vuelta At. Baleares – Mirandes seria el siguiente Domingo a partir de las 12.00 horas, ambos partidos televisados para Baleares por IB3.

 

TERCERA DIVISIÓN

La Nucia 0 Arandina 1, clasificado LA NUCIA

Fofoe en los locales no jugo en los arandinos Andrés del Olmo tampoco jugo y Asier Barahona jugo 58 minutos siendo titular.

Sestao River 3 Poblense 1, clasificado SESTAO RIVER

Álvaro Martín no jugo, Txema Pan jugo 9 minutos siendo suplente en los locales

Marino de Luanco 2 Multivera 0, clasificado MARINO DE LUANCO

Luis Moran jugo los 90 minutos y consiguió el segundo gol en los locales.

Yugo Socuellamos 2 Mostoles 0, clasificado YUGO SOCUELLAMOS

Álex Pantoja en los madrileños jugo los 90 minutos.

Por lo que la ultima eliminatoria que dará los últimos 9 ascensos son las siguientes:

Marino de Luanco – Sestao River, Domingo 18.00 horas

Prat – Portugalete, Domingo 12.00 horas

Linares – La Nucia, Domingo 20.00 horas

Las Rozas – Mallorca “b”, Domingo 12.00 horas

Villarrobledo – Lealtad de Villaviciosa, Sabado 20.00 horas

Alavés “b” – Tarazona, Domingo 12.00 horas

Union Vieria – Cadiz “b”, Domingo 19.30 horas

Alcobendas – Villarrubia, Domingo 11.30 horas

Algeciras – Yugo Socuellamos, Domingo 11.30 horas.

 

FÚTBOL INTERNACIONAL

Otras dos nuevas derrotas en esta jornada:

Los Adelaide Cornets de la Segunda División Australiana perdió 1-2.

KM Reykjavik de la Cuarta División Islandesa, grupo “b” de Jaizkibel perdieron 3-5, jugando los 90 minutos y encajando los 5 goles.

 

TEMPORADA 2019-2020

GRUPO 8

Tras la eliminación de los cuatro equipos que disputaban los play off y tras los ascensos de Preferente el grupo queda así:

Becerril, Mirandés “b”, Salamanca “b”, como equipos ascendidos, mas At.Astorga, Real Ávila, Palencia Cristo Atlético, Jupiter Leones, Virgen del Camino, Burgos Promesas, At. Tordesillas, Almazán, Santa Marta, At.Bembibre, La Bañeza, Bupolsa, La Granja, Arandina, Segoviana, Numancia “b” y Zamora.